lunes, 6 de junio de 2011

Programa del IX ENCUENTRO INTERNACIONAL POESÍA UNIVERSIDAD DE CARABOBO 2011







MARTES    7

7:00 P.M. / Auditorio Eladio Alemán Sucre, El Carabobeño.

Inauguración:

Palabras del Coordinador EIPUC: Víctor Manuel Pinto
Palabras de la Directora de Cultura UC: Alba Pérez Matos
Instalación del Encuentro Internacional POESÍA Universidad de Carabobo, a cargo de la Rectora: Jessy Divo de Romero

Palabras sobre la Revista POESÍA: Ramón Palomares

Presentación de las revistas:
            Poesía 153
            La Tuna de Oro 44
            Zona Tórrida 43

Recital de los Poetas:
            Reynaldo Pérez Só (Venezuela)
            Eduard Sanahuja (España)
            Natalie Handal (Palestina)

Presenta: Lyerka Bonanno

MIÉRCOLES     8
10:00 A.M. / Auditorio FACE, Campus Bárbula, UC.

Recital de los Poetas:
            Arjen Duinker (Holanda)
            Kiwao Nomura (Japón)
            Miguel Mendoza Barreto (Venezuela)
            Christian Farías (Venezuela)
            Zolani Mkiva (Sudáfrica)
            Beatriz Campos (España)



Presenta: Gustavo Fernández Colón
               
10:00 A.M. / UNELLEZ, San Carlos, Cojedes.

Recital de los Poetas:
            Enrique Hernández de Jesús (Venezuela)
            Natalie Handal (Palestina)
            Norma Feliz Peralta (República Dominicana)
            Primitivo Carcedo (Venezuela)
            Pedro Enríquez (España)

Presenta: Isaías Medina López

3:00 P.M. / Postgrado FACE, Campus Bárbula, UC.
           
Conversación sobre la revista POESÍA:
            Reynaldo Pérez Só (Venezuela)
            Sergio Quitral (Venezuela)
            Adhely Rivero (Venezuela)
            Pedro Téllez (Venezuela)


Presenta: Christian Farías

3:00 P.M./ Instituto de la Cultura del Municipio Diego Ibarra, Mariara, Carabobo.
 
Recital de los Poetas:
            Eduard Sanahuja (España)
            Arjen Duinker (Holanda)
            Alex Fleites (Cuba)
            Enrique Mujica (Venezuela)
            Orlando Pichardo (Venezuela)

Presenta: Mohammed Abi Hassan

3:00 P.M. / Escuela Bellas Artes “Arturo Michelena”, Valencia, Carabobo.

Recital de los Poetas:
            Kiwao Nomura (Japón)
            Zolani Mkiva (Sudáfrica)
            Miguel Mendoza Barreto (Venezuela)
            Néstor Mendoza (Venezuela)

Presenta: Carlos Osorio

7:00 P.M. / Auditorio “Eladio Alemán Sucre” El Carabobeño, Naguanagua, Carabobo.

Recital de los Poetas:
            Alessio Brandolini (Italia)
            Alejandro Oliveros (Venezuela)
            Santiago Espinosa (Colombia)
            Pedro Enríquez (España)
            Alex Fleites (Cuba)
            Ramón Palomares (Venezuela)
 
Presenta: Lyerka Bonanno

JUEVES     9


10:00 A.M. / Auditorio FACE, Campus Bárbula, UC.

Recital de los Poetas:
            Alessio Brandolini (Italia)
            Norma Feliz Peralta (República Dominicana)
            Pedro Enríquez (España)
            Reynaldo Pérez Só (Venezuela)
            Ramón Palomares (Venezuela)
            Héctor Espinoza (Venezuela)
Presenta: Prof. Trina Romero

11:00 A.M. / UNEY, San Felipe, Yaracuy.

Recital de los Poetas:
            Néstor Mendoza (Venezuela)
            Zolani Mkiva (Sudáfrica)
            Arjen Duinker (Holanda)
            Carlos Osorio (Venezuela)
            Santiago Espinosa (Colombia)

Presenta: Freddy Castillo Castellanos

3:00 P.M. / Postgrado FACE, Campus Bárbula, UC.
           
Conversación sobre Poesía y Suicidio en América Latina:

             Eduardo Llanos Melussa (Chile)


Presenta: Prof. Gustavo Fernández Colón
 
3:00 P.M. / Universidad “Arturo Michelena”, San Diego, Carabobo.

Recital de los Poetas:
            Enrique Mujica (Venezuela)
            Beatriz Campos (España)
            Natalie Handal (Palestina)
            Vielsi Carolina Arias (Venezuela)
            Eduard Sanahuja (España)

Presenta: Lyerka Bonanno

3:00 P.M. / Metro de Valencia

Recital de los Poetas:
            Pedro Enríquez (España)
            Alessio Brandolini (Italia)
            Enrique Hernández D’Jesús (Venezuela)
            Luis Alberto Angulo (Venezuela)
            Alex Fleites (Cuba)

Presenta: Ricardo Zerpa Salazar


           
7:00 P.M. / Auditorio “Eladio Alemán Sucre” El Carabobeño.

Recital de los Poetas:
            Carlos Ochoa (Venezuela)
            Norma Feliz Peralta (República Dominicana)
            Ricardo Zerpa Salazar (Venezuela)
            Eduardo Llanos Melussa (Chile)
            Héctor Espinoza (Venezuela)

            Miguel Mendoza Barreto (Venezuela)
           
Presenta: Lyerka Bonanno


7:00 P.M. / UCLA, Barquisimeto, Lara.

Recital de los Poetas:
            Néstor Mendoza (Venezuela)
            Zolani Mkiva (Suráfrica)
            Arjen Duinker (Holanda)
            Carlos Osorio (Venezuela)      
    
Presenta: Orlando Pichardo
 
VIERNES      10

10:00 A.M. / Puerto Cabello

Recital de los Poetas:
            Natalie Handal (Palestina)
            Adhely Rivero (Venezuela)
            Kiwao Nomura (Japón)
            Enrique Hernández de Jesús (Venezuela)
            Eduard Sanahuja (España)
            Miguel Mendoza Barreto (Venezuela)
            Alex Fleites (Cuba)
            Eduardo Llanos Melussa (Chile)
            Alessio Brandolini (Italia)

Presenta: Mirih Berbin


 
7:00 P.M. / Auditorio “Eladio Alemán Sucre” El Carabobeño

Recital de los Poetas:
            Zolani Mkiva (Sudáfrica)
            Arjen Duinker (Holanda)
            Carlos Osorio (Venezuela)
            Enrique Hernández D’Jesús (Venezuela)
            Ramón Palomares (Venezuela)

Presentación Musical

 Jazz UC

Presenta: Lyerka Bonanno


 
 
 
 

No hay comentarios:

Publicar un comentario